199-2659-7377

您现在的位置是:深圳律师网>婚姻家庭>正文

深圳律师:父母借给儿子的钱,儿媳也要还吗?

来源:深圳律师网  作者:深圳律师  时间:2016-04-17

父母借钱给儿子进行投资,如果一旦儿子和儿媳离婚,这些钱算不算夫妻共同债务呢?按照婚姻法司法解释的相关规定,在婚姻关系存续期间,父母借给儿子的钱应视为夫妻共同债务。


父母借给儿子的钱是夫妻债务吗?

根据《婚姻法司法解释二》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

《婚姻法》第十九条第三款规定,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

在婚姻关系存续期间,父母借给儿子的钱应视为夫妻共同债务,由夫妻共同偿还。

夫妻共同债务的范围是什么?

夫妻共同债务包括以下几个方面:

(一)婚前一方借款购置的财产已转化为夫妻共同财产,为购置这些财产所负的债务;

(二)夫妻为家庭共同生活所负的债务;

(三)夫妻共同从事生产、经营活动所负的债务,或者一方从事生产经营活动,经营收入用于家庭生活或配偶分享所负的债务;

(四)夫妻一方或者双方治病以及为负有法定义务的人治病所负的债务;

(五)因抚养子女所负的债务;

(六)因赡养负有赡养义务的老人所负的债务;

(七)为支付夫妻一方或双方的教育、培训费用所负的债务;

(八)为支付正当必要的社会交往费用所负的债务;

(九)夫妻协议约定为共同债务的债务;

(十)其他应当认定为夫妻共同债务的债务。


添加微信×

扫描添加微信